Das Kollegium des Neuen Bürger Corps ist mit der Vereinsführung durch die Mitgliederversammlung beauftragt.
Im Rahmen der Mitgliederversammlung vom 13. März 2024 wurde das Kollegium, für drei Jahre, wie folgt gewählt:
Der geschäftsführende Vorstand:
Hauptmann: Robert Peisker
Adjutant: Dennis Brennecke
1. Deputierter (Kassenwart): Manfred Heuer
2. Deputierter (Schriftführer): Sven Palm
Feldwebel: Dustin Jakob
Ehrenhauptmann: Bernhardt Schridde und Frank Görmer
Ehrenadjutant: Ralf Renner
Die Offiziere:
1. Offizier: Finn Hoppenheidt
2. Offizier: Marco Scholz
3. Offizier: Carsten Gundlach
Fähnriche der Züge:
1. Fähnrich: Jürgen Danert
2. Fähnrich: Patrick Zürcher
3. Fähnrich: Michel Glöckner
Die Unteroffizier:
1. Uffz / 1. Zug: Lutz Hoppenheidt
2. Uffz / 1. Zug: Ullrich Köhler
3. Uffz / 2. Zug: Michael Gramann
4. Uffz / 2. Zug: Andre Fromme
5. Uffz / 3. Zug: Sven Lehrmann
6. Uffz / 3. Zug: Peter Jauernig
Vormaschierer: Willi Stengel
Aus der Schießabteilung:
Schützenmeister: Klaus Brochmann
Stellv. Schützenmeister: Uwe Fromme
Aus dem Spielmannszug:
1. Vorsitzende/-r: Michaela Schwarz (vertreten durch Fabian Lösche*)
2. Vorsitzende/-r: Wiebke Fromme (vertreten durch Andre Fromme*)
* da im Kollegium nur männliche Kameraden mitwirken können, hat der Spielmannszug männliche Vertreter abgestellt.
Bürgerschaffer: Thomas Weitling, Hans-Peter Männer
Das Ehrengericht des Neuen Bürger Corps setzt sich aus folgenden Kameraden zusammen:
2x Kollegium
- Frank Görmer
- Ullrich Köhler
3x Corps
- Michael Janzen
- Rainer Seifert
- Lothar Behme
Hauptmann | Adjutant | Feldwebel | |
2024 -Heute 2022 - 2024 |
Robert Peisker Stefan Eßmann |
Dennis Brennecke Robert Peisker |
Dustin Jakob Dustin Jakob |
2018 - 2022 | Stefan Eßmann | Rainer Seifert | Norman Stengel |
2015 - 2018 | Stefan Eßmann | Rainer Seifert | Gerhard Bietz |
2014 | Frank Görmer | Manfred Raabe | Stefan Eßmamn |
2011 - 2014 | Frank Görmer | Manfred Raabe | Detlev Lange |
2003 - 2011 | Frank Görmer | Manfred Raabe | Florian Kümmel |
1999 - 2003 | Bernhardt Schridde | Ralf Renner | Frank Görmer |
1996 - 1999 | Bernhardt Schridde | Ralf Renner | Maik Renner |
1988 - 1996 | Bernhardt Schridde | Ralf Renner | Karl-Heinz Behrens |
1985 - 1988 | Otto Vollbaum | Bernhardt Schridde | Udo Distler |
1982 - 1985 | Hans-Werner Krause | Otto Vollbaum | Udo Distler |
1973 - 1982 | Hans-Werner Krause | Walter Lehrmann | Otto Vollbaum |
1967 - 1973 | Hans-Werner Krause | Walter Schröder | Otto Vollbaum |
1967 | Albert Wittmann | Heinz Hoffmann | Otto Vollbaum |
1958 - 1966 | Albert Wittmann | Walter Lehrmann | Hans Meyer |
1955 - 1958 | Albert Wittmann | Herrmann Hennecke | Hans Meyer |
1949 - 1955 | Fritz Wehmeier | Herrmann Hennecke | Willi Assmann |
1939 - 1945 | Fritz Wehmeier | Walter Biel | Willi Assmann |
1927 - 1939 | Heinrich Everling | Louis Reupke | Fritz Wehmeier |